Приветствую Вас Гость!
Среда, 26.04.2017, 10:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Чугунов И.И.

 

Чугунов Иван Иванович

(7 октября 1907 – 10 февраля 1972)

председатель Горьковского Областного Совета депутатов трудящихся

Родился в селе Шатки Нижегородской области в семье крестьянина-бедняка. Член ВЛКСМ с 1923 года. Член ВКП (б) с 1932 года. Родился в семье крестьянина-бедняка. В 1923 – 1925 годах работал переписчиком в Шатковском волисполкоме, членом правления и счетоводом в сельпо с. Шатки, в 1925 – 1929 годах – райпотребсоюза и окрпотребсоюза (окружного потребительского союза) в г. Арзамасе Нижегородской губернии.
С 1929 по 1932 годах служил в Красной Армии: солдатом, младшим командиром и политруком. 1932 – 1933 учёба в Горьковском плановом институте. 1933 – 1937 учёба на физико-математическом факультет Горьковского государственного университета.
В 1937 году окончил Горьковский государственный университет, работал ассистентом на кафедре теоретической механики и помощником ректора ГГУ. В декабре 1937 – 1939 годах – заведующий отделом школ, в 1939 – июле 1941 годах – секретарь Краснодарского крайкома ВКП (б).
В июле 1941 – июне 1946 годах был заместителем начальника управления кадров Главного политуправления Красной Армии. В июне 1946 – 1949 годах – секретарь Краснодарского крайкома ВКП (б). В 1949 – май 1951 годах – первый заместитель председателя Краснодарского крайисполкома.
В мае 1951 – 1955 годах – первый заместитель председателя Совмина Марийской АССР. В 1955 г. – инспектор ЦК КПСС. Сентябрь 1955 – декабрь 1962 председатель Горьковского областного Совета депутатов трудящихся.
07.12.1962 - 11.01.1963 (Постановление I-й Горьковской сельской областной конференции КПСС) председатель Организационного бюро Горьковского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству.
11.01.1963 (Постановление I-го пленума Горьковского сельского областного комитета КПСС) - 12.1964 - первый секретарь Горьковского сельского обкома КПСС, 12.1964 - 10.02.1972 председатель Горьковского облисполкома. Делегат ХХ съезда КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 4-х созывов. Депутат ВС РСФСР 2 и 3 созывов (1947, 1951).
Награды: два ордена Ленина, ордена Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медали.
Память: на доме № 1 по ул. Минина в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, где проживал И.И. Чугунов, открыта мемориальная доска