Понедельник, 24.04.2017, 16:22

Сормовский район

СОРМОВСКИЙ РАЙОН

Сормовский район Нижнего Новгорода (Сормово) - административное образование в составе Нижнего Новгорода. Промышленный район, занимающий северо-западный сектор заречной части города.                                                                                                                                                           Население района на 1 января 2014 года составляло 167 443 человека.                                         Соромово известно с XVI века. Первое летописное упоминание о Сормове зафиксировано в 1542 году. Примерно в то же время были основаны деревни Починки и Копосово. Поначалу селение имело название Марьино. По преданию, это название связывается с именем одной из сестёр-разбойниц - Марьи и Дарьи, которые орудовали при дороге близ Волги. Впервые упоминается в документах в 1542 году в связи с тем, что владелец этой деревни Терентий Шуменёв по прозвищу Сорома (отсюда второе название - Соромово) судился со своим соседом Капасом Хабальщиковым, владельцем деревни Копосово, из-за пограничной речки Халезевы (современное название - река Хальзовка). В 1794 году в Соромове насчитывалось 94 двора, в которых проживало 686 человек. Есть также данные о том, что деревня носила название Сорманова, и в ней насчитывалось 199 дворов (картография Балахнинского уезда, 1850 год). С основанием в 1849 году Сормовского завода (ныне завод «Красное Сормово») жизнь самого Соромова кардинально изменилась; тогда же (в 1850 году) основатель завода Д. Е. Бенардаки приказал переименовать Соромово в более благозвучное Сормово. Завод стал главным центром жизни многих и многих поколений людей. Поражают темпы с какими завод начал осваивать и выпускать продукцию: уже 1850 году первый пароход с символическим названием «Ласточка» был спущен на воду. В 1900 году впервые в России выпущены станки ударного канатного бурения, сконструированные заводом. В 1909 году был построен первый в России морской дизельный танкер. В 1920 году на заводе был выпущен первый русский танк - "Борец за Свободу товарищ Ленин".

На заработки сюда тянулись люди со всей России. Условия, в которых жили рабочие, были тяжелыми. Но постепенно Сормово начало застраиваться. Это были одно- и двухэтажные дома, каменные или на каменном фундаменте, но в большинстве деревянные. С развитием завода преображалось и Сормово. Мостились улицы, строились добротные дома. К 1905 году был возведен величественный Спасо-Преображенский собор в стиле эклектика, были построены заводоуправление и самая большая в России церковно-приходская школа для рабочих (через год этот дом стал центром вооруженного восстания сормовских рабочих, а здание так и стали называть - Школа баррикад). В 1905 году был построен клуб сормовских служащих. До 15 ноября 1917 года Сормово входит в состав Козинской волости Балахнинского уезда, после чего была создана Сормовская волость. Постановлением ГИК 12.03.1922 года создается Сормовский уезд с центром в село Сормово; в июле 1922 года село стало городом Сормово.

В 1924 году создается Сормовский рабочий район, в 1925 году в его состав входит село Копосово. В 1928 году Сормово вошло в состав Нижнего Новгорода. В числе важнейших предприятий: ОАО «Завод „Красное Сормово"», ОАО «ЦКБ „Лазурит"», ОАО «Судостроительный завод „Волга"», Сормовская кондитерская фабрика, ЗКПД-4, Электромаш, ОАО «Сормовский Хлеб».

ПАМЯТНИКИ:

АЛЕКСЕЕВ Ростислав Евгеньевич - пересечение улицы Коминтерна и Бульвара Юбилейного;                                                               СЕМЕНОВ Павел Афанасьевич - улица Свирская - 20 (здание Сормовского механического техникума).

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ:

ВОРОБЬЁВ Владимир Петрович - улица Свободы - 37 (здание ОАО ЦКБ "Лазурит");                                                                                    ЗАЙЦЕВ Николай Алексеевич - улица Зайцева - 7 (районная библиотека Сормовского района);                                                                      КВАША Николай Иосифович - улица Свободы - 37 (здание ОАО ЦКБ "Лазурит");                                                                     КОШЕЛЕВ Петр Львович - улица Энгельса - 6;                                                                                                                                КУЗИН Александр Григорьевич - улица Большевистская - 3;                                                                                                                       МАЯКИН Алексей Степанович - улица Ефремова - 8/а;                                                                                                ОВЧИННИКОВ Василий Фёдорович - улица Коминтерна - 121;                                                                                               РАССОХИН Дмитрий Фёдорович - улица Федосеенко - 90;                                                                                                                         СЕМЕНОВ Павел Афанасьевич - улица Свирская - 19;                                                                                                                     ТЮТИН Алексей Яковлевич - улица Коминтерна - 164;