Мой сайт
Меню сайта
Статистика

 
 
Родионов Михаил Иванович
 
 (25 октября 1907 – 01 октября 1950)
 
 председатель Совета министров РСФСР
 
Родился в селе Ратунино Макарьевского уезда Нижегородской (ныне Лысковский район Нижегородской области).
В 1927 году закончил Лысковский политехнический техникум.
С 1931 по 1937 год работал заведующим отделом, заместителем секретаря Борского районного комитета ВКП (б), секретарём Ивановского районного комитета ВКП (б).
В 1937 году был назначен заведующим Отделом народного образования Горьковского областного комитета ВКП (б).
В 1938 году был избран секретарём Горьковского областного комитета ВКП (б).
C 1939 года по 1940 год был председателем Исполнительного комитета Горьковского областного Совета.
С 1940 по 1946 годы был первым секретарём Горьковского областного комитета ВКП (б).
Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в феврале 1941 – августе 1949 года.
С 18 марта 1946 — по 07 марта 1949 года был членом Организационного бюро ЦК РКП (б).
С 23 марта 1946 года по 09 марта 1949 года работал Председателем Совета министров РСФСР.
13 августа 1949 года был арестован по «Ленинградскому делу».
Расстрелян в Ленинграде 1 октября 1950 года. Посмертно реабилитирован.
Награды: два ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, Отечественной войны – 1 степени, медали.
Память: бывшая улица Огородная в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, переименована в улицу Родионова.
 
 

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz