Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 20.08.2017, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Булганин Н.А.

 

Булганин Николай Александрович

(30 мая (11 июня) 1899 – 24 февраля 1975)

Герой Социалистического труда, советский государственный деятель

Родился в Нижнем Новгороде в семье служащего. Официальная дата рождения (по документам) – 11 июня 1895 года. Точная дата (30 мая 1899 года по старому стилю) обнаружена нижегородцем Николаем Лавровым в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО).

После окончания в 1917 году реального училища работал учеником электрика и конторщиком. Член РСДРП(б) /РКП(б) /ВКП(б) /КПСС с 1917 года.

В 1918-1919 годах Николай Булганин - заместитель председателя Московско-Нижегородской железнодорожной Чрезвычайной Комиссии (ЧК), в 1919-1921 годах - начальник сектора оперативной части по транспорту Особого отдела Туркестанского фронта, в 1921-1922 годах – начальник транспортной ЧК Туркестанского округа.

После окончания Гражданской войны в 1922-27 годах Н.А. Булганин работает в Высшем Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) РСФСР и СССР: помощником председателя электротехнического треста Центрального района, председателем Государственного электротехнического треста.

С 1927 года Булганин Н.А. - директор Московского электрозавода. В 1931-1937 годах – председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета.

С февраля 1934 года Булганин кандидат в члены, а с октября 1937 года - член Центрального Комитета ВКП(б). В 1937 году избран депутатом Верховного Совета СССР. В июле 1937 года – октябре 1938 года – председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР. Одновременно с января 1938 года – председатель Комиссии по иностранным делам Совета национальностей Верховного Совета СССР. С сентября 1938 года по май 1944 года – заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР. Одновременно в сентябре 1938 года – апреле 1940 года и в октябре 1940 года - мае 1945 года занимал пост председателя правления Государственного банка СССР.

С начала Великой Отечественной войны направлен в действующую армию. Булганин Н.А. (псевдоним: «Николин») являлся членом Военного совета Западного (июль 1941 года – декабрь 1943 года), 2-го Прибалтийского (декабрь 1943 года – апрель 1944 года), 1-го Белорусского (май-ноябрь 1944 года) фронтов.

21 ноября 1944 года генерал армии Булганин Н.А. назначен заместителем Наркома обороны СССР и членом Государственного Комитета Обороны СССР, с марта 1946 года – заместитель министра Вооружённых Сил СССР, с марта 1947 по март 1949 года - Министр Вооружённых Сил СССР и заместитель Председателя Совета Министров СССР.

С марта 1949 года - заместитель Председателя Совета Министров СССР.

После XIX съезда КПСС (1952 год) по предложению И.В. Сталина в составе Президиума ЦК КПСС была создана «руководящая пятёрка», куда вошёл и Н.А. Булганин. После смерти 5 марта 1953 года И.В. Сталина при «разделе» высших государственных постов между его бывшими соратниками стал первым заместителем Председателя Совета Министров СССР и Министром обороны СССР.

В феврале 1955 года назначен Председателем Совета Министров СССР, став ближайшим соратником Н.С. Хрущёва. Совершал вместе с ним международные визиты, получив широкую мировую известность.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1955 года за особые заслуги перед советским государством в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы Маршалу Советского Союза Булганину Николаю Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1957 году Маршал Советского Союза Булганин Н.А. вошёл в состав так называемой «антипартийной группы Молотова - Кагановича - Маленкова и примкнувшего к ним Шепилова», выступившей против политики Н. С. Хрущёва. Но вскоре успел отойти от них и покаяться...

В марте 1958 года Н.А.Булганин был освобожден от должности Председателя Совета Министров СССР. С марта по август 1958 года был председателем правления Государственного банка СССР (в 3-й раз). 30 декабря 1959 года уволен в отставку.

С августа 1958 года по февраль 1960 года работал на посту председателя Ставропольского совета народного хозяйства. С февраля 1960 года - на пенсии.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-5-го созывов (1937-1958). До октября 1961 года оставался членом ЦК КПСС.

Воинские звания:  генерал-лейтенант (6.12.1942),  генерал-полковник (29.07.1944),  генерал армии (18.11.1944),  Маршал Советского Союза (3.11.1947),  генерал-полковник (26.11.1958, понижен в звании).

Награды: два ордена Ленина (1931, 10.06.1955), орден Красного Знамени (28.07.1943), орден Суворова 1-й степени (1945), два ордена Кутузова 1-й степени (28.09.1943, 29.07.1944), орден Суворова 2-й степени (09.06.1943 г.), два ордена Красной Звезды (13.05.1935, 21.08.1953), медали. Также награждён иностранными орденами (орден Республики (Тувинская Аратская Республика, 03.03.1942), Большой золотой крест ордена «За воинскую доблесть» (Польша), орден «Крест Грюнвальда» 1-й степени (Польша).

В последние годы жил на подмосковной даче (пос. Жуковка Московской области). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 4).

фото с сайта «Герои страны»