Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 30.04.2017, 08:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Игнатов Н. Г.

 

Игнатов Николай Григорьевич

(03(16) мая 1901 - 14 ноября 1966)

Герой Социалистического Труда, партийный и государственный деятель

Родился в станице Тишанской Хопёрского округа области Войска Донского (ныне Нехаевского района Волгоградской области) в семье плотника. 
В декабре 1917 года вступил в Красную гвардию, в 1918 — в Красную армию. В 1921—1932 — в органах ВЧК-ОГПУ, работал на Дону (1921—1923) и в Средней Азии (1923—1932). Причастен к репрессиям против казаков, «националистов» и «басмачей».
Образование получил на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б) (1934).
С 1934
— секретарь парткома фабрики «Гознак» (Ленинград). С 1937 — первый секретарь Ленинского райкома ВКП(б) г. Ленинграда. С 1938 — первый секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б).
В 1940 снят с должности и в феврале 1941 года на XVIII конференции ВКП(б) выведен из состава кандидатов в члены ЦК. Однако особых последствий эти решения не имели, и уже в 1941 Игнатов стал заведующим отделом, а позже секретарём и 2-м секретарём, а в 1943 — 1-м секретарём Орловского обкома, руководил партизанским движением на территории области. С 1949 — 1-й секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б).
С 16 октября 1952 года — секретарь ЦК КПСС и кандидат в члены Президиума ЦК. 12 декабря 1952 года, сохраняя должность секретаря ЦК, стал министром заготовок СССР.
После смерти И. В. Сталина Игнатов одним разом потерял все свои посты, перестав быть с 6 марта 1953 года секретарём и кандидатом в члены Президиума ЦК, а с 15 марта 1953 — министром. Он получил пост 2-го секретаря Ленинградского обкома КПСС. В этом же году он последовательно занимал посты 1-го секретаря Ленинградского, затем Воронежского горкома КПСС.
С октября 1955 по декабрь 1957
 1-й секретарь Горьковского обкома КПСС. 6 мая 1957 года выступил в «Правде» со статьёй «Организованно провести перестройку управления промышленности», в которой поддержал идею Н. С. Хрущёва о децентрализации экономики, создании совнархозов и другие новации. Выступил инициатором строительства жилья силами самих работников заводов (официально — «горьковский метод народной стройки», неофициально — «горький метод», т.к. на стройке требовалось работать после основной работы). В начале июня 1957 г. ЦК КПСС организовал в Горьком всесоюзное совещание по распространению этой инициативы.
С июня 1957 по октябрь 1961
— член Президиума ЦК. Сыграл большую роль в подготовке Июньского (1957 года) Пленума ЦК, поддержав Хрущёва. В декабре 1957 года — мае 1960 года — секретарь ЦК КПСС. Одновременно с 16 апреля по 24 ноября 1959 года — председатель Президиума Верховного Совета РСФСР.
В 1960—1962 — заместитель председателя Совета Министров СССР и в 1961—1962 председатель Государственного комитета заготовок Совета Министров СССР.
С декабря 1962 — председатель Президиума Верховного Совета РСФСР и одновременно с декабря 1963 — заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР.
Активный участник заговора против Н. С. Хрущёва в 1964 году.
В ноябре 1966 г., находясь во главе делегации Верховного Совета в Чили, тяжело заболел от попадания в организм неизвестного вируса. Лекарства не помогали, организм отказывался бороться. Скончался в Москве. Похоронен на Красной площади (урна с прахом замурована в Кремлёвской стене).

Фото с сайта "Герои страны"

Награды: Герой Социалистического Труда (15.05.1961), три ордена Ленина (19.08.1946; 01.02.1957;  15.05.1961), орден Отечественной войны 1-й степени (01.02.1945), орден Трудового Красного Знамени (26.05.1951), медали.